В Нью-Йорке более двадцати водителей такси признаны виновными в неоправданном завышении цен на услуги по перевозке пассажиров. Об этом во вторник, 1 февраля, пишет The Wall Street Journal. По данным издания, они настраивали счетчики таким образом, чтобы пассажиры оплачивали дорогу по пригородным тарифам, хотя машина фактически находилась еще в городской черте.

26 водителей уже признали себя виновными, дела в отношении 15 человек находятся на рассмотрении. Больше всего, по версии следователей, заработал на пассажирах таксист Мфамара Камара, который обманул клиентов на 15,5 тысячи долларов США, перенастроив счетчик в ходе 4800 поездок. Камара своей вины не признает.

Среди таксистов, попавших в поле зрения полиции во время масштабных проверок, оказался также Хасан Чаудури, "заработавший" 5,98 тысячи долларов за 3925 поездок. Он приговорен к ста дням общественно полезных работ. Его коллеги приговорены к 30 дням тюрьмы с пятилетним испытательным сроком. На скамье подсудимых находятся еще четверо водителей, чьи незаконные заработки превышали 11 тысяч долларов.

Предположительно, всего преступной схемой пользовались около 22 тысяч таксистов, а ущерб, нанесенный пассажирам, предварительно оценивается в 1,1 миллиона долларов. Меры в отношении "подкручивания" счетчиков были приняты городскими властями весной 2010 года.